Salta al contenuto
CCNL

CCNL Turismo (Cisal - Anpit Confazienda)

CCNLH05K

Sintesi

Generata da Trovanorma sul testo ufficiale

Validità

Dal 1 apr 2026 al 31 mar 2029

Parti stipulanti

SindacatiCISAL TerziarioCISAL
Datori di lavoroANPITUNICAATECAAIFES

Sfera di applicazione

Si applica ai dipendenti delle aziende esercenti attività nel settore del turismo, delle agenzie di viaggio e dei pubblici esercizi, comprese strutture ricettive, attività turistiche all'aria aperta, agenzie e tour operator, ristorazione e pubblici esercizi, servizi di intrattenimento e altri servizi riconducibili al settore.

Inquadramento generale

Il rinnovo del CCNL Turismo CISAL/ANPIT Confazienda ha validità dal 01/04/2026 al 31/03/2029.

Il contratto disciplina in modo unitario i rapporti di lavoro subordinato di dirigenti, quadri, impiegati e operai impiegati nelle aziende del turismo, agenzie di viaggio e pubblici esercizi.

Ambito di applicazione

Rientrano, tra gli altri:

  • alberghi, hotel, pensioni, locande, residence, agriturismi, B&B, ostelli;
  • campeggi, villaggi turistici, glamping, stabilimenti balneari, porti e approdi;
  • agenzie di viaggio, tour operator, network turistici, enti turistici;
  • ristoranti, bar, caffè, pizzerie, pub, discoteche, pasticcerie, gelaterie, rosticcerie;
  • catering, mense, servizi di ristorazione e consegna a domicilio;
  • attività di animazione e intrattenimento turistico.

Validità

  • Decorrenza: 01/04/2026
  • Scadenza: 31/03/2029
  • Il precedente testo consolidato decorreva dal 01/05/2022 al 30/04/2025; il rinnovo 2026 ne aggiorna soprattutto la parte economica.

Parti firmatarie

Organizzazioni datoriali

  • ANPIT
  • UNICA
  • ATECA
  • AIFES

Organizzazioni sindacali

  • CISAL Terziario
  • CISAL

Trattamento economico

Minimi tabellari mensili (P.B.N.C.M.)

La Paga Base Nazionale Conglobata Mensile è comprensiva di ex indennità di contingenza ed EDR.

Livello01/04/202601/04/202701/04/202801/04/2029Scatto triennale
Dirigente4.334,314.494,844.655,374.735,6373,00
Q (ex QA1)2.731,212.832,372.933,532.984,1131,00
A1 (ex A2)2.374,962.462,922.550,882.594,8629,50
A2 (ex A3)2.078,092.155,062.232,032.270,5126,50
B11.899,961.970,332.040,702.075,8825,00
B21.721,851.785,621.849,391.881,2823,75
C11.548,911.606,281.663,651.692,3322,50
C21.427,571.480,441.533,311.559,7521,50
D11.308,821.357,291.405,761.430,0021,00
D21.187,481.231,461.275,441.297,4320,00
Operatore Vendita Gestionale1.727,241.791,211.855,181.887,1625,00
Operatore Vendita 1ª Cat.1.565,321.623,291.681,261.710,2523,75
Operatore Vendita 2ª Cat.1.408,101.460,251.512,411.538,4822,50
Operatore Vendita 3ª Cat.1.297,791.345,851.393,921.417,9521,50

Elemento perequativo regionale

È un importo mensile aggiuntivo, per 13 mensilità, introdotto per compensare in parte il diverso costo della vita regionale.

Regioni del Nord e Centro

LivelloTrentino AAEmilia RomagnaFriuli Venezia GiuliaValle d'AostaLombardiaLiguriaLazioToscanaUmbriaPiemonte
Dirigente481,34459,12456,38446,64438,34406,42389,76371,71371,71352,27
Q (ex QA1)207,73197,28195,97191,40187,48172,45164,61156,12156,12146,97
A1 (ex A2)182,15173,08171,95167,98164,58151,55144,75137,38137,38129,45
A2 (ex A3)164,24156,14155,13151,59148,55136,92130,85124,27124,27117,19
B1 e Op. Gest.148,89141,63140,72137,54134,82124,38118,93113,03113,03106,68
B2 e Op. 1ª Cat.134,39127,91127,11124,27121,84112,54107,68102,42102,4296,75
C1 e Op. 2ª Cat.121,60115,82115,09112,56110,40102,0997,7593,0593,0587,99
C2 e Op. 3ª Cat.113,07107,75107,09104,76102,7695,1291,1386,8186,8182,15
D1105,40100,4999,8897,7395,9088,8585,1781,1981,1976,90
D2100,2895,6595,0893,0591,3284,6781,2077,4477,4473,39

Altre Regioni

LivelloVenetoMarcheAbruzzoSiciliaPugliaCampaniaSardegnaCalabriaBasilicataMolise
Dirigente299,57239,90180,24180,24180,24180,24180,24180,24180,24180,24
Q (ex QA1)122,1494,0565,9665,9665,9665,9665,9665,9665,9665,96
A1 (ex A2)107,9283,5659,1959,1959,1959,1959,1959,1959,1959,19
A2 (ex A3)97,9776,2154,4654,4654,4654,4654,4654,4654,4654,46
B1 e Op. Gest.89,4369,9250,4050,4050,4050,4050,4050,4050,4050,40
B2 e Op. 1ª Cat.81,3763,9746,5746,5746,5746,5746,5746,5746,5746,57
C1 e Op. 2ª Cat.74,2658,7243,1943,1943,1943,1943,1943,1943,1943,19
C2 e Op. 3ª Cat.69,5255,2340,9340,9340,9340,9340,9340,9340,9340,93
D165,2552,0838,9038,9038,9038,9038,9038,9038,9038,90
D262,4149,9837,5537,5537,5537,5537,5537,5537,5537,55

Divisori e mensilità

  • Divisore orario: 173
  • Divisore giornaliero: 26
  • Mensilità: 13

Una tantum di rinnovo

A copertura del periodo di vacanza contrattuale, dalla scadenza del CCNL precedente (da agosto 2025), è riconosciuta una una tantum in due rate:

  • 1ª rata: 09/2026
  • 2ª rata: 09/2027
Livello1ª rata2ª rataTotale
Dirigenti566,67566,671.133,33
Quadro358,33358,33716,67
A1311,67311,67623,33
A2271,67271,67543,33
B1 e Gestionale248,33248,33496,67
B2 e Op. 1ª Cat.223,33223,33446,67
C1 e Op. 2ª Cat.200,00200,00400,00
C2 e Op. 3ª Cat.186,67186,67373,33
D1171,67171,67343,33
D2155,00155,00310,00

Caratteristiche principali:

  • importi lordi riferiti al full time;
  • riproporzionamento per part time;
  • nessun riflesso su mensilità differite e TFR;
  • riproporzionamento per i neoassunti dopo agosto 2025 secondo il criterio della tredicesima.

Indennità mensile di mancata contrattazione di secondo livello

Spetta per 12 mensilità ai lavoratori in forza nel mese di competenza per ciascun mese integralmente lavorato, in assenza di contrattazione di secondo livello sostitutiva.

LivelloVM mensile
Dirigente222,65
Q (ex QA1)140,00
A1 (ex A2)121,00
A2 (ex A3)106,00
B1 e Op. Vendita Gestionale98,00
B2 e Op. Vendita 1ª88,00
C1 e Op. Vendita 2ª80,00
C2 e Op. Vendita 3ª73,00
D167,00
D261,00

Formula: indennità mensile = VM × H

Assenze nel meseCorrettivo H
01,00
10,80
20,63
30,47
40,33
50,21
60,11
70,10
Da 8 in poi0,00

Elemento contrattuale perequativo sostitutivo

Per i lavoratori assunti con:

  • contratto di durata inferiore a 12 mesi; oppure
  • orario inferiore a 16 ore settimanali, 64 ore mensili o 532 ore annuali,

spetta un importo pari a:

  • € 0,2023 per ogni ora ordinaria o straordinaria lavorata.

Non incide su RMN, ratei differiti e TFR.

Lavoro di surroga

Retribuzione omnicomprensiva oraria lorda:

VoceD2D1
P.B.N.C.M. oraria6,12446,7461
Elem. perequativo regionale orario0,57970,6092
Indennità mancata contrattazione oraria0,32550,3575
Rateo tredicesima0,55870,6129
Rateo ferie0,55870,6129
Rateo permessi0,10330,1134
Indennità fine servizio0,50090,5009
Indennità sostitutiva gestione speciale0,20230,2023
Totale lordo orario8,95359,7552

Indennità di cassa

  • € 78,00 mensili
  • spetta per intero anche in caso di part time.

Trasferta nazionale

Rimborso spese non documentabili fino a € 15,00 giornalieri.

Diaria giornaliera

LivelloImporto
Dirigente40,04
Quadro25,30
A122,00
A219,80
B1 e Op. Gestionale17,60
B2 e Op. 1ª Cat.15,95
C1 e Op. 2ª Cat.14,30
C2 e Op. 3ª Cat.13,20
D112,10
D211,00

Il tempo di viaggio oltre 1 ora giornaliera è retribuito al 70% della retribuzione oraria normale.

Diaria trasfertisti

LivelloImporto
Dirigente21,84
Quadro13,80
A112,00
A210,80
B1 e Op. Gestionale9,60
B2 e Op. 1ª Cat.8,70
C1 e Op. 2ª Cat.7,80
C2 e Op. 3ª Cat.7,20
D16,60
D26,00

Per i trasfertisti la diaria è soggetta a prelievo contributivo e fiscale per il 50%.

Trasferta estera

  • rimborso analitico spese;
  • diaria e rimborso spese non documentabili aumentati del:
    • 50% in UE;
    • 100% extra UE.

Pronta disponibilità

È possibile prevederla con indennità pari al 40% dell'indennità di reperibilità.

In caso di chiamata con intervento fuori dal comune di residenza nei giorni di riposo o festivi:

  • rimborso spese non documentabili fino a € 15,00 giornalieri.

Indennità Disc Jockey

  • € 2,00 per ciascuna giornata di effettiva prestazione
  • non computabile ad alcun effetto retributivo.

Indennità di reperibilità

Livello8-16 ore feriale16-24 ore feriale12 ore festivo/riposo24 ore festivo/riposo
C1 / O.V. 2ª Cat.9,1013,0016,9031,20
C2 / O.V. 3ª Cat.8,4012,0015,6028,80
D17,7011,0014,3026,40
D26,6610,0013,0024,00

Indennità di attesa

Per i lavoratori discontinui:

  • € 4,00 lordi per ogni ora prevista nel contratto individuale come ordinaria ma eccedente 40 ore settimanali, fino alla 45ª ora.

Indennità corriere

Per addetti alle consegne a domicilio:

  • € 1,00 lordi per ogni ora di effettiva prestazione
  • non utile per tredicesima e TFR, essendo già comprensiva dei relativi ratei.

Indennità di vacanza contrattuale

In caso di disdetta contrattuale, decorre dal primo giorno del quarto mese successivo alla scadenza del CCNL, con valori da determinare in base all'IPCA al netto degli energetici importati.

Welfare contrattuale

Confermato dal rinnovo 2026.

LivelloImporto annuoQuote mensili maturate
Dirigente720,0060,00
Quadro, A1, A2480,0040,00
B1, B2, C1, C2, D1, D2, Operatori di vendita240,0020,00

Spetta ai lavoratori in forza che abbiano superato il periodo di prova; in caso di cessazione, spettano le quote maturate mensilmente.

Premio di risultato

Demandato alla contrattazione aziendale di secondo livello.

Previdenza complementare

Dal 01/04/2026 la quota aggiuntiva aziendale per chi destina il TFR al fondo scelto è pari a:

  • 1,5% mensile della P.B.N.C.M.

oltre al versamento del TFR.

Orario di lavoro

Orario normale

  • 40 ore settimanali
  • lavoratori discontinui: fino a 45 ore settimanali

Clausola elastica nel tempo pieno

Possibile variazione della collocazione dell'orario con:

  • preavviso di almeno 1 settimana;
  • limite del 25% dell'orario;
  • massimo 30 giorni lavorativi l'anno.

Fuori da questi limiti:

  • maggiorazione del 5% della R.O.N. per le sole ore variate.

Flessibilità e banca ore

Possibile superare le 40 ore fino a 60 ore settimanali, con successiva riduzione.

La media su 12 mesi deve restare:

  • 40 ore settimanali nei regimi 5+2 e 6+1.

Maggiorazioni intensificazione / banca ore

DescrizioneProlungatoSpezzato
Entro 10 ore giornaliere e 48 settimanali3%6%
Oltre 10 ore giornaliere o 48 settimanali6%9%
Diurno in giorno di riposo14%-
Diurno in giorno festivo19%-
Notturno in feriale14%17%
Notturno in giorno di riposo19%-
Notturno in giorno festivo24%-

Saldo massimo banca ore:

  • 160 ore attive o passive.

In caso di liquidazione del saldo positivo per cessazione o per unica richiesta nel rapporto:

  • ulteriore maggiorazione del 15%.

Lavoro a turni, notturno, festivo e straordinario

Lavoro a turni

Per i servizi H24 con turni 6+1+1 spetta anche:

  • indennità mensile di € 35,00.

Maggiorazioni turni

DescrizioneProfilo 6+1Profilo H24 6+1
Notturno feriale12%10%
Diurno festivo (compresa domenica)12%10%
Notturno di sabato15%12%
Notturno festivo15%12%

Lavoro straordinario

DescrizioneProlungatoSpezzato
Entro 10 ore giornaliere e 48 settimanali14%17%
Oltre 10 ore giornaliere o 48 settimanali17%20%
Diurno in giorno di riposo25%-
Diurno in giorno festivo30%-
Notturno in giorno feriale25%28%
Notturno in giorno di riposo30%-
Notturno in giorno festivo35%-

Straordinario con riposo compensativo

DescrizioneProlungatoSpezzato
Entro 10 ore giornaliere e 48 settimanali3%6%
Oltre 10 ore giornaliere o 48 settimanali6%9%
Diurno in giorno di riposo14%-
Diurno in giorno festivo19%-
Notturno in feriale14%17%
Notturno in giorno di riposo19%-
Notturno in giorno festivo24%-

Liquidazione dei riposi compensativi eccedenti 160 ore:

  • maggiorazione ulteriore del 15%.

Straordinario lavoratori discontinui

DescrizioneProlungatoSpezzato
Entro 8 ore settimanali di straordinario14%20%
Oltre 8 ore settimanali di straordinario17%23%
Diurno in giorno di riposo23%-
Diurno in giorno festivo25%-
Notturno in feriale22%25%
Notturno in giorno di riposo28%-
Notturno in giorno festivo30%-

Lavoro nel giorno di riposo settimanale

Se il riposo viene rinviato oltre il 7° giorno:

  • indennità fissa di € 5,00 per settimana;
  • massimo 2 settimane al mese.

Lavoro nelle ore di riposo giornaliero

Quando il riposo di 11 ore viene frazionato:

  • ulteriore maggiorazione del 15% della R.O.N. per tutte le ore svolte nel riposo inizialmente previsto.

Ferie, permessi e festività

Ferie

  • 28 giornate di calendario
  • pari a 4 settimane
  • equivalenti a 160 ore lavorative

Permessi retribuiti

  • 48 ore annue, già comprensive delle ex festività.

Festività

Sono quelle previste dalla legge e il Santo Patrono.

Per il 4 novembre si applica il trattamento previsto per le festività coincidenti con la domenica.

Assenze e congedi

Congedo matrimoniale

  • 15 giorni consecutivi di calendario.

Permessi per lutto e malattia parenti (L. 53/2000)

  • 3 giorni lavorativi all'anno, anche frazionabili.

Malattia e infortunio

Periodo di comporto per malattia

  • fino a 2 anni di anzianità: 90 giorni solari complessivi;
  • oltre 2 anni: 90 giorni + 2 giorni per ciascun anno lavorato oltre il biennio, con limite di 365 giorni complessivi;
  • oltre 5 anni di anzianità, se la malattia continuativa supera 60 giorni: il periodo conta al 50% della durata effettiva, fermo il limite complessivo di 365 giorni.

Trattamento economico malattia

  • 1°-3° giorno: 50% della retribuzione, solo per i primi 6 giorni cumulativi di carenza nell'anno solare;
  • 4°-20° giorno: integrazione datoriale pari al 25% della RGN;
  • 21°-180° giorno: integrazione pari al 20% della RGN;
  • dal 181° giorno: se cessa il trattamento INPS, indennità pari al 50% della RGN.

Pubblici esercizi

Per i lavoratori con indennità INPS pari all'80% della retribuzione media giornaliera:

  • dal 4° al 180° giorno non spetta integrazione datoriale.

Dirigenti

  • 75% della retribuzione normale mensile per tutto il periodo di malattia, entro il comporto.

Infortunio

Periodo di conservazione del posto

  • fino a quando dura l'inabilità temporanea.

Trattamento economico

  • 1°-3° giorno: 60% della retribuzione giornaliera;
  • 4°-90° giorno: integrazione pari al 25% della RGN;
  • dal 91° giorno: integrazione pari al 10% della RGN.

Dirigenti

  • conservazione del posto fino a 18 mesi;
  • integrazione entro il limite complessivo dell'85% della R.N.M.

Maternità

Durante il periodo obbligatorio:

  • l'azienda integra l'indennità INPS fino a garantire la retribuzione mensile normale, esclusi gli elementi collegati alla presenza o a particolari modalità della prestazione.

Periodo di prova

LivelloDurata massima provaRecesso azienda minimoPreavviso lavoratore
Dirigente, Quadro, A1, A2180 giorni30 giorni15 giorni
B1 e Op. Vendita Gestionale / 1ª Cat.150 giorni25 giorni13 giorni
B2 e Op. Vendita 2ª Cat.150 giorni25 giorni13 giorni
C1 e Op. Vendita 3ª Cat.120 giorni20 giorni10 giorni
C290 giorni15 giorni8 giorni
D160 giorni10 giorni5 giorni
D230 giorni5 giorni3 giorni

È prevista una clausola di durata minima del patto di prova a favore del lavoratore.

Part time

Regola generale

Il trattamento economico e normativo è riproporzionato alla ridotta prestazione, con esclusione dei contributi alla gestione speciale ENBIC e del welfare contrattuale, dovuti o esclusi secondo le regole del contratto.

Lavoro supplementare

DescrizioneProlungatoSpezzato
Entro il 25% del normale orario mensile part time25%28%
Oltre il 25% del normale orario mensile, ma entro il 25% della prestazione annua28%31%
Diurno in giorno di riposo-36%
Diurno in giorno festivo-41%
Notturno in giorno feriale36%39%
Notturno in giorno di riposo-41%
Notturno in giorno festivo-46%

Lavoro straordinario nel part time

Si applicano le maggiorazioni del supplementare con incremento di:

  • 3 punti percentuali.

Clausole elastiche e flessibili

  • variazione della collocazione: maggiorazione 5%;
  • variazione in aumento o diminuzione della prestazione: trattamento del lavoro supplementare.

Apprendistato professionalizzante

Durata

  • A1, A2, B1, B2, Operatori vendita 1ª e 2ª categoria: 36 mesi
  • C1: 32 mesi
  • C2: 30 mesi
  • D1: 28 mesi
  • per figure assimilabili all'artigianato sono ammesse durate superiori a 36 mesi.

Trattamento economico per livelli finali

Livello finale1ª metà apprendistato2ª metà apprendistato
B1A1A2
B2A2B1
C1B1B2
C2B2C1
D1C1C2
D2C2D1
D180% di D290% di D2
Op. Vendita 1ª Cat.Op. Vendita 3ª Cat.Op. Vendita 2ª Cat.
Op. Vendita 2ª Cat.80% di Op. Vendita 3ª Cat.90% di Op. Vendita 3ª Cat.

Limiti numerici apprendisti

Organico qualificatoApprendisti assumibili
Da 0 a 2 lavoratori qualificati3
Da 3 a 9 dipendenti, con almeno 3 qualificati1 per ogni qualificato
Oltre 9 dipendenti, con almeno 3 qualificati3 ogni 2 qualificati

Somministrazione

Limiti numerici

Dipendenti dell'utilizzatoreSomministrati massimi
Da 0 a 21
Da 3 a 62
Oltre 625%

Tempo determinato e stagionali

Durata e causali

  • contratto acausale: fino a 12 mesi;
  • fino a 24 mesi in presenza delle causali legali;
  • ulteriore contratto assistito: massimo 12 mesi presso ITL;
  • dirigenti: durata massima complessiva 5 anni.

Causali introdotte dal CCNL

  • esecuzione di opera o servizio definiti e predeterminati nel tempo;
  • esecuzione di opera o servizio di carattere straordinario o occasionale;
  • utilizzo di lavoratori con competenze specifiche o specializzazioni non ordinarie per fasi complementari o integrative oltre 12 mesi.

Prosecuzione oltre la scadenza

Indennità:

  • 20% della P.B.C.M. fino al 10° giorno successivo;
  • 40% per ciascun giorno ulteriore.

Trasformazione a tempo indeterminato:

  • oltre il 30° giorno se il contratto è inferiore a 6 mesi;
  • oltre il 50° giorno negli altri casi.

Intervalli temporali tra contratti

  • 10 giorni per contratti fino a 6 mesi;
  • 20 giorni per contratti oltre 6 mesi.

Limiti quantitativi del tempo determinato

Senza limiti

  • avvio nuove attività nei primi 18 mesi;
  • start-up innovative;
  • specifici spettacoli o programmi radio-tv;
  • sostituzione di assenti con diritto alla conservazione del posto;
  • assunzione di lavoratori over 50.

Limite 50%

  • incrementi di domanda in periodi feriali, festivi, weekend, promozioni;
  • avvio nuovi servizi per 4 mesi;
  • acquisizioni o cambio appalto;
  • opere, appalti o servizi definiti nel tempo;
  • assunzioni di disoccupati iscritti al CPI da almeno 6 mesi.

Generalità dei lavoratori senza causale specifica

Dipendenti a tempo indeterminatoLimite TD
Fino a 44 contratti
Da 5 a 96 contratti
Da 10 a 257 contratti
Da 26 a 359 contratti
Da 36 a 5012 contratti
Oltre 5020%

Trattamento dei contratti fino a 12 mesi

  • permessi: monetizzabili mensilmente per 4 ore;
  • tredicesima: possibile rateo mensile pari all'8,33% della RMN per mese lavorato;
  • diritto di precedenza: se prestata attività per oltre 12 mesi negli ultimi 24 mesi e richiesta scritta entro 6 mesi dalla cessazione.

Lavoro stagionale

Definizione: attività in ambiti ciclici annuali con interruzioni non inferiori a:

  • 70 giorni continuativi oppure
  • 120 giorni non continuativi.

Durata massima per singolo contratto nel ciclo stagionale:

  • 8 mesi.

Diritto di precedenza:

  • richiesta entro 3 mesi dalla cessazione;
  • estinzione entro 1 anno.

Indennità di fine stagione:

  • pari al 100% delle indennità di mancata contrattazione riconosciute nel corso del contratto stagionale.

Recesso e preavviso

LivelloFino a 5 anniOltre 5 e fino a 10 anniOltre 10 anni
Dirigente180 giorni210 giorni240 giorni
Quadro e A190 giorni120 giorni150 giorni
A2, B1, Op. Gestionale, B2, Op. 1ª Cat.60 giorni90 giorni120 giorni
C1, C2, Op. 2ª e 3ª Cat.30 giorni45 giorni60 giorni
D1, D2 e lavoratori discontinui15 giorni20 giorni30 giorni

La decorrenza del preavviso parte dal giorno successivo alla ricezione della comunicazione.

TFR

Si applica la disciplina della L. 297/1982.

Base di calcolo:

  • somma delle retribuzioni lorde normali mensili dell'anno;
  • quote di tredicesima spettanti.

Non sono computabili, tra l'altro:

  • rimborsi spese;
  • straordinario e supplementare;
  • compensi e maggiorazioni banca ore e flessibilità;
  • indennità di cassa, notturno e simili;
  • premi di secondo livello, salvo espressa previsione;
  • somme per permessi non goduti;
  • indennità sostitutive;
  • voci particolari dei dirigenti (crediti welfare, premi risultato, utili, ecc.).

Accordi e rinnovi

CCNL del 24/05/2022Errata corrige del 25/01/2024Accordo di rinnovo del 10/03/2026

Testo integrale

Continua a leggere gratis

Crea il tuo account Trovanorma: leggi il testo integrale del documento, apri l’originale e chiedi all’AI di applicarlo al tuo caso, con ogni fonte citata.

7 giorni di prova · Nessuna carta di credito

Hai già un account? Accedi

La sintesi è generata dall'AI di Trovanorma a partire dal testo pubblicato da CCNL, ha finalità informative e non sostituisce la lettura del documento né un parere professionale: fa fede il testo ufficiale.

Dal documento al tuo caso

Chiedi a Trovanorma cosa dice per il tuo caso

Descrivi i fatti: Trovanorma trova le norme, la prassi e le sentenze pertinenti, le mette in relazione e cita ogni fonte, che puoi aprire e verificare.