Salta al contenuto
CCNL

CCNL Cgil - Lavoratori dipendenti

CCNLT996

Sintesi

Generata da Trovanorma sul testo ufficiale

Validità

Dal 1 lug 2023 al 30 giu 2026

Parti stipulanti

SindacatiCGIL
Datori di lavoroComitato Esecutivo confederale CGIL

Sfera di applicazione

Il regolamento si applica a tutto il "Sistema CGIL", composto dalla CGIL nazionale, dalle strutture territoriali della CGIL, dalle Categorie della Confederazione, dagli Enti e dagli Istituti collaterali e, secondo il testo completo, anche da Fondazioni, Associazioni e da altre strutture promosse dalla CGIL se espressamente previste nei rispettivi ordinamenti. Disciplina i rapporti con personale in comando, distacco, aspettativa non retribuita, lavoro subordinato a tempo indeterminato o determinato, collaborazioni e incarichi temporanei, compresi quelli volontari.

Inquadramento generale

Il CCNL/Regolamento del personale della CGIL ha decorrenza 01/07/2023 e scadenza 30/06/2026.

La disciplina riguarda il personale operante nel Sistema CGIL, comprensivo di:

  • CGIL nazionale;
  • strutture territoriali della CGIL;
  • categorie della Confederazione;
  • enti e istituti collaterali;
  • fondazioni e associazioni, secondo quanto previsto dal testo consolidato;
  • ulteriori strutture promosse dalla CGIL, se espressamente previste dai rispettivi ordinamenti.

Il regolamento disciplina rapporti di:

  • lavoro subordinato a tempo indeterminato;
  • lavoro subordinato a tempo determinato;
  • part-time;
  • collaborazione;
  • comando, distacco e aspettativa sindacale;
  • incarichi temporanei e attività volontaria.

La parte normativa ha validità triennale, mentre la parte retributiva si sviluppa su un quadriennio, comprendendo anche l'acconto dal 01/01/2022. Gli aumenti retributivi sono articolati in tranche del 3% sulla paga di livello con decorrenza:

  • 01/07/2023;
  • 01/07/2024;
  • 01/07/2025.

Parti firmatarie

  • Comitato Esecutivo confederale CGIL
  • CGIL

Trattamento economico

Le retribuzioni indicate sono mensili, nazionali conglobate, comprensive di contingenza ed EDR confederale, e vengono corrisposte per 14 mensilità.

Mensilità

VoceMisura
Numero mensilità14
13ª mensilitàmetà dicembre
14ª mensilitàmetà giugno

Area politica - minimi mensili

Livello01/01/202201/07/202301/07/202401/07/2025
AS4.416,714.545,354.673,994.802,63
A13.546,763.650,063.753,363.856,66
AA3.453,083.553,663.654,243.754,82
AB3.453,083.553,663.654,243.754,82
AC3.453,083.553,663.654,243.754,82
BA3.064,923.154,193.243,463.332,73
BB3.064,923.154,193.243,463.332,73
BC3.064,923.154,193.243,463.332,73
C1a2.676,782.754,742.832,702.910,66
C1b2.676,782.754,742.832,702.910,66
CA2.623,272.699,682.776,092.852,50
CB2.623,272.699,682.776,092.852,50
CC2.623,272.699,682.776,092.852,50
D12.435,892.506,842.577,792.648,74
DA2.409,122.479,292.549,462.619,63
DB2.409,122.479,292.549,462.619,63
DC2.409,122.479,292.549,462.619,63
E2.302,042.369,092.436,142.503,19

Area tecnica - minimi mensili

AreaLivello01/01/202201/07/202301/07/202401/07/2025
ProfessionaleA2.810,652.892,512.974,373.056,23
ProfessionaleB2.516,202.589,492.662,782.736,07
ProfessionaleC12.382,332.451,722.521,112.590,50
ProfessionaleC2.342,202.410,422.478,642.546,86
ProfessionaleD2.061,112.121,142.181,172.241,20
QualificataA12.302,042.369,092.436,142.503,19
QualificataA2.261,882.327,762.393,642.459,52
QualificataB12.141,432.203,802.266,172.328,54
QualificataB2.101,292.162,492.223,692.284,89
QualificataC11.820,221.873,241.926,261.979,28
QualificataC1.793,461.845,701.897,941.950,18
EsecutivaA11.980,832.038,522.096,212.153,90
EsecutivaA1.940,671.997,192.053,712.110,23
EsecutivaB11.873,761.928,341.982,922.037,50
EsecutivaB1.846,981.900,781.954,582.008,38
EsecutivaC1.686,391.735,511.784,631.833,75
EsecutivaD1.338,411.377,39--

Il livello D dell'area tecnica esecutiva non è più utilizzabile dal 01/01/2024. Dal testo completo risulta il reinquadramento automatico al livello C per il personale ancora inquadrato in tale livello.

Area politica elettiva - indennità di mandato

Riconosciuta ai segretari generali e ai componenti delle segreterie per tutta la durata del mandato.

LivelloIndennità mensile
AS1.531,92
A1981,76
AA613,60
AB428,48
AC245,44
BA613,60
BB428,48
BC245,44
C1a428,48
C1b282,88
CA282,88
CB185,12
CC144,56
D1214,24
DA214,24
DB144,56
DC61,36

Area politica non elettiva - indennità di incarico/funzione massima

Riconosciuta ai funzionari politici cui venga attribuita, con delibera della Segreteria, una funzione di rappresentanza dell'organizzazione.

LivelloIndennità massima mensile
AA613,60
AB428,48
AC245,44
BA613,60
BB428,48
BC245,44
C1a428,48
C1b282,88
CA282,88
CB185,12
CC144,56
D1214,24
DA214,24
DB144,56
DC61,36
E0,00

Totali a regime dal 01/07/2025 - area politica elettiva

LivelloPaga di livelloIndennità mandatoTotale
AS4.802,631.531,926.334,55
A13.856,66981,764.838,42
AA3.754,82613,604.368,42
AB3.754,82428,484.183,30
AC3.754,82245,444.000,26
BA3.332,73613,603.946,33
BB3.332,73428,483.761,21
BC3.332,73245,443.578,17
C1a2.910,66428,483.339,14
C1b2.910,66282,883.193,54
CA2.852,50282,883.135,38
CB2.852,50185,123.037,62
CC2.852,50144,562.997,06
D12.648,74214,242.862,98
DA2.619,63214,242.833,87
DB2.619,63144,562.764,19
DC2.619,6361,362.680,99

Totali a regime dal 01/07/2025 - area politica non elettiva

LivelloPaga di livelloIndennità funzione massimaTotale
AA3.754,82613,604.368,42
AB3.754,82428,484.183,30
AC3.754,82245,444.000,26
BA3.332,73613,603.946,33
BB3.332,73428,483.761,21
BC3.332,73245,443.578,17
C1a2.910,66428,483.339,14
C1b2.910,66282,883.193,54
CA2.852,50282,883.135,38
CB2.852,50185,123.037,62
CC2.852,50144,562.997,06
D12.648,74214,242.862,98
DA2.619,63214,242.833,87
DB2.619,63144,562.764,19
DC2.619,6361,362.680,99
E2.503,190,002.503,19

EDR, mensa e trasporto casa-lavoro

VoceTrattamento
Mensa / ticket restaurantfino a € 8,00 giornalieri
EDR sostitutivo mensapari al valore sopra indicato, frazionato in quote giornaliere e corrisposto in base alla presenza
Trasporto casa-lavoromassimo € 55,00 mensili per 11 mensilità oppure € 50,42 per 12 mensilità

Il buono pasto/servizio mensa non spetta nei casi di missione, congedi, infortunio, malattia, ferie, permessi e in ogni altra assenza dal lavoro.

Indennità trasporto per uso auto proprio

Trattamento onnicomprensivo entro i seguenti tetti massimi:

Alimentazione veicoloImporto massimo al km
Benzina€ 0,67
Diesel€ 0,64
Metano esclusivo€ 0,67
Benzina/GPL o benzina/metano€ 0,52
Hybrid/benzina o Hybrid plug-in/benzina€ 0,68
Elettrico€ 0,48

Trasferta / missione

VoceTrattamento massimo
Spese di viaggiorimborsate con documentazione
Pernottamentoalbergo fino a 4 stelle
Vittofino a € 65 per due pasti
Un solo pastofino a € 45
Piccole spese missioni fuori regionefino a € 15,49 al giorno
Piccole spese missioni all'esterofino a € 25,82 al giorno

Le richieste di rimborso spese missione devono essere presentate entro 2 mesi dal termine della missione; in difetto il diritto decade.

Orario di lavoro

VoceMisura
Orario settimanale ordinario38 ore
Turnisti su tre turni36 ore
Ore eccedenti annue personale professionale/qualificato/esecutivomassimo 120 ore

Le ore eccedenti:

  • devono essere preventivamente autorizzate per iscritto;
  • non danno luogo a retribuzione aggiuntiva;
  • vanno recuperate entro i successivi 60 giorni con riposi compensativi;
  • se non recuperate, la struttura deve programmare il recupero entro i successivi 120 giorni.

Per il personale politico non è prevista alcuna forma di compensazione delle attività svolte oltre l'orario ordinario, considerato soglia minima di presenza.

Pause

Dal testo completo:

  • se l'orario giornaliero è pari o superiore a 6 ore: pausa di norma di 1 ora non retribuita;
  • se l'orario è compreso tra 4 e 6 ore consecutive: pausa di 30 minuti non retribuita.

Festività, ferie e permessi

Festività

Sono festivi:

  • le festività di legge;
  • tutte le domeniche o i riposi compensativi;
  • il Santo Patrono.

Per il 4 novembre si applica il trattamento previsto per le festività coincidenti con la domenica.

Ex festività / festività soppresse

VoceMisura
Festività soppresse4 giorni annui

Devono essere fruiti entro il 31/12 dell'anno di riferimento; dopo tale data il diritto decade.

Ferie

Regime settimanaleFerie annue
6 giorni lavorativi26 giorni
5 giorni lavorativi22 giorni

Dal testo completo:

  • di norma si fruiscono tra 15/06 e 15/09;
  • devono comprendere almeno 2 settimane consecutive nell'anno di maturazione;
  • le ferie non godute vanno fruite entro 18 mesi dal termine dell'anno di maturazione;
  • non sono consentiti cumuli né monetizzazioni sostitutive, salvo specifiche eccezioni previste per rientro nel Paese d'origine fuori dai confini nazionali.

Permessi e congedi

Congedo matrimoniale

VoceMisura
Congedo matrimoniale / unioni civili / unioni di fatto15 giorni di calendario

Lutto o grave infermità parenti

Si applica la normativa della Legge 53/2000. Il CCNL prevede:

EventoPermesso retribuito
Decesso o grave infermità di familiare avente titolo3 giorni lavorativi annui
Evento avvenuto fuori dai confini nazionali6 giorni lavorativi annui

Assistenza a persone con disabilità

Si applicano Legge 104/1992 e D.Lgs. 151/2001, con le seguenti previsioni richiamate anche nella sintesi:

  • per lavoratrici/lavoratori con disabilità grave: 2 ore al giorno oppure 3 giorni al mese;
  • per genitori lavoratori:
    • fino a 3 anni del bambino: prolungamento del congedo parentale oppure 2 ore al giorno oppure 3 giorni al mese;
    • dai 3 ai 12 anni: prolungamento del congedo parentale oppure 3 giorni al mese;
    • dai 12 anni in poi: 3 giorni al mese;
  • per parenti o affini: 3 giorni al mese.

I 3 giorni mensili possono essere frazionati in mezze giornate. Le 2 ore giornaliere spettano se l'orario supera 6 ore, altrimenti spetta 1 ora.

È inoltre previsto congedo straordinario fino a 2 anni nell'arco della vita lavorativa per assistenza a persona con disabilità grave, fruibile anche frazionatamente.

Congedo per cure per invalidi

VoceMisura
Congedo per cure per invalidi con riduzione capacità lavorativa superiore al 50%massimo 30 giorni annui

Le assenze sono retribuite come malattia ed escluse dal comporto.

Donne vittime di violenza

Si applica la normativa legale di cui al D.Lgs. 80/2015, art. 24.

Congedi parentali e maternità

Dal testo completo:

  • integrazione economica al 100% per il periodo di astensione obbligatoria di maternità;
  • congedo del padre di 14 giorni lavorativi (20 in caso di parto plurimo) secondo la normativa richiamata;
  • congedo parentale secondo disciplina legale, con indennità ordinaria pari al 30% nei limiti di legge;
  • i primi 30 giorni di congedo parentale, fruibili anche frazionatamente, sono retribuiti per intero e non riducono le ferie.

Malattia e infortunio

Malattia

VoceDisciplina
Periodo di comporto365 giorni
Computo del comportosomma delle assenze per malattia intervenute nei 3 anni precedenti l'ultimo episodio
Trattamento economicoretribuzione intera per tutto il periodo di malattia e comunque non oltre il dodicesimo mese

Dal testo completo, su richiesta del lavoratore il comporto può essere seguito da aspettativa non retribuita fino a 6 mesi.

Infortunio

VoceDisciplina
Conservazione del postofino a guarigione clinica
Trattamento economicoretribuzione integralmente corrisposta fino a guarigione

Le assenze per infortunio sul lavoro o malattia professionale non concorrono al periodo di comporto.

Periodo di prova

PersonaleDurata
Esecutivo e qualificato90 giorni lavorativi
Professionale120 giorni lavorativi
Politico180 giorni lavorativi

Nel corso della prova ciascuna parte può recedere senza preavviso né indennità.

Part-time

Il trattamento economico e normativo è proporzionato alla prestazione lavorativa ridotta.

Dal testo completo, la prestazione part-time è di norma non inferiore a:

  • 20 ore settimanali;
  • oppure 64 ore mensili;
  • oppure 532 ore annuali.

La trasformazione del rapporto da tempo pieno a tempo parziale è volontaria e reversibile nei limiti pattuiti.

Preavviso e cessazione del rapporto

PersonalePreavviso
Esecutivo, qualificato e professionale60 giorni di calendario
Funzionari politici90 giorni di calendario

Il preavviso non spetta in caso di licenziamento per giusta causa. In mancanza di preavviso è dovuta l'indennità sostitutiva, comprensiva dei ratei di 13ª e 14ª.

TFR

Spetta il trattamento di fine rapporto previsto dalla Legge 29/05/1982 n. 297 e dall'art. 2120 c.c.

Previdenza complementare

Il testo completo prevede adesione al fondo Previdenza Cooperativa per i soggetti aventi titolo, con contribuzione:

VoceMisura
Contributo lavoratore1% della retribuzione utile TFR
Contributo datore di lavoro2% della retribuzione utile TFR
Quota TFR per lavoratori di prima occupazione antecedente al 28/04/199336% della quota TFR maturata nell'anno
Quota TFR per lavoratori di prima occupazione successiva al 28/04/1993100% del TFR maturato nell'anno

Per le province di Trento e Bolzano è prevista facoltà di adesione a Laborfonds.

Altri istituti rilevanti

Formazione

Il testo completo prevede almeno 16 ore annue di formazione per apparati politici e tecnici, salvo situazioni eccezionali.

Smart working

Previsto su base volontaria, con accordo individuale, per un massimo di 2 giorni a settimana, non derogabile.

Telelavoro

Ammesso su base volontaria e con delibera della segreteria competente; l'organizzazione fornisce la strumentazione necessaria e sostiene i relativi costi.

Prestiti e anticipazioni

Dal testo completo:

  • prestiti non cumulabili fino a 2 stipendi lordi, da restituire entro 24 mesi;
  • anticipazioni sul compenso mensile netto fino al 50%;
  • anticipazioni su 13ª e 14ª fino all'80% a partire rispettivamente dal 01/09 e dal 01/03.

Trattenute per sciopero

Per l'intera giornata di sciopero la trattenuta è pari a 1/26 della retribuzione mensile; per scioperi inferiori alla giornata la trattenuta è proporzionale.

Collaboratori pensionati

Il testo completo contiene anche una tabella dedicata ai collaboratori pensionati, con compensi annui differenziati per gruppi di strutture e ruolo. Tra i principali valori:

  • Gruppo 1 - strutture nazionali: € 23.314 / € 21.448 / € 19.583;
  • Gruppo 2: da € 20.516 a € 16.785;
  • Gruppo 3: da € 17.718 a € 11.190.

Sintesi finale operativa

I punti più rilevanti del contratto sono:

  • validità dal 01/07/2023 al 30/06/2026;
  • applicazione all'intero Sistema CGIL;
  • 14 mensilità;
  • paga di livello con aumenti in tre tranche dal 01/07/2023, 01/07/2024 e 01/07/2025;
  • orario ordinario di 38 ore settimanali e 36 ore per turnisti;
  • assenza di straordinario retribuito, con recupero tramite riposi compensativi;
  • ferie annue di 26 giorni su 6 giorni o 22 giorni su 5 giorni;
  • ex festività pari a 4 giorni annui;
  • comporto di malattia 365 giorni e retribuzione piena fino a 12 mesi;
  • infortunio retribuito integralmente fino a guarigione;
  • maternità con integrazione al 100% dell'astensione obbligatoria;
  • preavviso di 60 o 90 giorni in base all'area;
  • disciplina dettagliata di indennità politiche, EDR, missioni, rimborso chilometrico e previdenza complementare.

Accordi e rinnovi

Testo consolidato del CCNL / Regolamento del personale della CGIL del 07/12/2023

Testo integrale

Continua a leggere gratis

Crea il tuo account Trovanorma: leggi il testo integrale del documento, apri l’originale e chiedi all’AI di applicarlo al tuo caso, con ogni fonte citata.

7 giorni di prova · Nessuna carta di credito

Hai già un account? Accedi

La sintesi è generata dall'AI di Trovanorma a partire dal testo pubblicato da CCNL, ha finalità informative e non sostituisce la lettura del documento né un parere professionale: fa fede il testo ufficiale.

Dal documento al tuo caso

Chiedi a Trovanorma cosa dice per il tuo caso

Descrivi i fatti: Trovanorma trova le norme, la prassi e le sentenze pertinenti, le mette in relazione e cita ogni fonte, che puoi aprire e verificare.