Salta al contenuto
CCNL

CCNL Sistemazione Idraulico - Forestale

CCNLA181

Sintesi

Generata da Trovanorma sul testo ufficiale

Validità

Dal 1 gen 2025 al 31 dic 2028

Parti stipulanti

SindacatiFAI-CISLFLAI-CGILUILA-UIL
Datori di lavoroAmministrazioni PubblicheAGCI-AgritalConfcooperative-FedagripescaConfcooperative Lavoro e ServiziFederazione Italiana Comunità Forestali - FederforesteLegacoop Agroalimentare

Sfera di applicazione

Il contratto disciplina i rapporti di lavoro dei dipendenti di Regioni, Comunità montane, altri enti pubblici, consorzi forestali, aziende speciali, altri enti, cooperative, imprese o enti di imprese che, con finanziamento pubblico o privato, in amministrazione diretta, affidamento o appalto, svolgano attività di sistemazione e manutenzione idraulico-forestale e idraulico-agraria, imboschimento e rimboschimento, miglioramento dei boschi esistenti e attività connesse, difesa del suolo, valorizzazione ambientale e paesaggistica, arboricoltura da legno, pratiche selvicolturali, filiera bosco-legno-energia con esclusione degli impianti di trasformazione ed erogazione dell'energia, gestione forestale sostenibile e/o attiva, programmazione forestale.

Inquadramento generale

Il CCNL disciplina il rapporto di lavoro degli addetti alle attività di sistemazione idraulico-forestale e idraulico-agraria.

Ambito di applicazione

Si applica ai dipendenti di:

  • Regioni;
  • Comunità montane;
  • altri enti pubblici;
  • consorzi forestali;
  • aziende speciali;
  • cooperative;
  • imprese o enti di imprese.

Rientrano le attività di:

  • sistemazione e manutenzione idraulico-forestale e idraulico-agraria;
  • imboschimento e rimboschimento;
  • miglioramento dei boschi esistenti;
  • difesa del suolo;
  • valorizzazione ambientale e paesaggistica;
  • arboricoltura da legno;
  • pratiche selvicolturali;
  • filiera bosco-legno-energia, esclusi gli impianti di trasformazione/erogazione energia;
  • gestione forestale sostenibile o attiva;
  • programmazione forestale.

Validità

  • Decorrenza: 01/01/2025
  • Scadenza: 31/12/2028

La contrattazione collettiva è articolata su due livelli:

  • nazionale;
  • regionale (CIRL).

Il livello regionale disciplina, tra l'altro, salario integrativo, reperibilità, mensa/buoni pasto, diritti sindacali regionali, criteri di riassunzione, trattamento attività antincendio strutturali e altre materie espressamente rinviate.

Parti firmatarie

Parte datoriale

  • Amministrazioni Pubbliche
  • AGCI-Agrital
  • Confcooperative-Fedagripesca
  • Confcooperative Lavoro e Servizi
  • Federazione Italiana Comunità Forestali - Federforeste
  • Legacoop Agroalimentare

Parte sindacale

  • FAI-CISL
  • FLAI-CGIL
  • UILA-UIL

Trattamento economico

Struttura della retribuzione

La retribuzione nazionale è costituita dal minimo contrattuale nazionale conglobato. Per gli operai si aggiunge il salario integrativo regionale; per gli operai a tempo determinato spetta inoltre il terzo elemento.

La sintesi retributiva sotto riportata si basa sui minimi nazionali conglobati riportati nell'accordo di rinnovo.

Minimi retributivi nazionali conglobati mensili

LivelloQualificaDal 01/01/2026Dal 01/01/2027Dal 01/01/2028Scatti biennali impiegatiIndennità funzione quadri fino al 31/07/2026Indennità funzione quadri dal 01/08/2026
6Impiegato2.018,652.067,912.096,0633,05103,00120,00
5Impiegato1.759,461.802,571.827,2029,44--
4Impiegato1.617,941.657,481.680,0726,86--
3Impiegato1.520,991.558,261.579,5624,79--
2Impiegato1.433,461.468,461.488,4623,76--
1Impiegato1.325,731.358,141.376,6622,21--
5Operaio specializzato super1.633,331.673,191.695,97---
4Operaio specializzato1.537,901.575,501.596,98---
3Operaio qualificato super1.471,551.507,531.528,09---
2Operaio qualificato1.436,161.471,161.491,16---
1Operaio comune1.325,731.358,141.376,66---

Note:

  • la retribuzione si completa con i salari/stipendi integrativi previsti a livello territoriale;
  • gli scatti spettano agli impiegati nel numero massimo di 12 biennali;
  • l'indennità di funzione spetta ai quadri per tutte le mensilità previste contrattualmente ed è utile ai fini del TFR.

Aumenti contrattuali del rinnovo

L'incremento del minimo del livello 2 impiegati/operaio (parametro 108) è pari a 135 euro lordi nel periodo di vigenza, così ripartiti:

DecorrenzaImporto incremento livello parametro 108
01/01/202680,00
01/01/202735,00
01/01/202820,00

Divisori contrattuali e mensilità

VoceValore
Divisore orario169
Divisore giornaliero26
Mensilità14

Le 14 mensilità spettano ai lavoratori a tempo indeterminato; per gli operai a tempo determinato le mensilità aggiuntive sono ricomprese nel terzo elemento.

Operai a tempo determinato: terzo elemento

Agli operai a tempo determinato spetta il terzo elemento a titolo di ferie, festività e mensilità aggiuntive, pari al 31,36% della retribuzione composta da minimo contrattuale nazionale conglobato e salario integrativo.

TFR operai a tempo determinato

Per gli operai a tempo determinato il TFR è pari al 9,15% del minimo contrattuale nazionale conglobato e del salario integrativo regionale, nonché delle ore di lavoro non ordinario svolto a titolo non occasionale. Il TFR non si calcola sul terzo elemento.

Altri elementi economici e indennità

VoceMisura
Indennità capo operaio5% della retribuzione per 14 mensilità
Indennità alta professionalitàdefinita al secondo livello per operai di 5° livello
Indennità antincendio e calamità naturalimaggiorazione 25% per ogni ora
Indennità attrezzi0,20 euro per giornata effettiva se gli attrezzi non sono forniti
Indennità di cassa25,00 euro mensili per 12 mensilità
Indennità di reperibilità5% della retribuzione oraria
Alta montagna8% da 1.000 a 1.500 metri; 10% oltre 1.500 metri
Lavori in acqua10%
Zona malarica5% dal 01/06 al 30/09

Orario di lavoro

Orario normale

  • 39 ore settimanali, di norma distribuite su 5 giorni.

Flessibilità e banca ore

È prevista la possibilità di utilizzare riposi compensativi tramite monte ore individuale, in alternativa alle ulteriori retribuzioni e/o maggiorazioni per:

  • straordinario;
  • lavoro nel giorno di riposo settimanale;
  • lavoro festivo.

Maggiorazioni

Lavoro notturno

Per lavoro notturno si intende quello eseguito dalle 22:00 alle 06:00.

CategoriaMisura
Operai non in turni periodici27%
Operai in turni periodici8%
Impiegati50%

Lavoro festivo

CategoriaMisura
Operai diurno39%
Operai notturno non in turni periodici46%
Operai notturno in turni periodici15%
Impiegati diurno50%
Impiegati notturno65%

Lavoro straordinario

CategoriaMisura
Operai diurno24%
Operai notturno38%
Operai festivo50%
Operai festivo notturno66%
Impiegati feriale30%
Impiegati festivo60%
Part-time supplementare10%

Riposi, festività, ferie e permessi

Festività

Sono festivi i giorni previsti dalla legge, tutte le domeniche e il Santo Patrono. Per il 4 novembre si applica il trattamento previsto per le festività coincidenti con la domenica.

Ferie

  • 26 giorni annui;
  • 22 giorni se l'orario settimanale è distribuito su 5 giorni.

Ex festività e ROL

Per ciascuna delle 4 festività soppresse spetta:

  • una giornata di paga ordinaria, oppure
  • una giornata di riposo compensativo.

Permessi retribuiti aggiuntivi:

LavoratoriMonte ore
Tempo indeterminato19 ore
Tempo determinato6 ore

Permessi per motivi familiari o personali

  • Impiegati: 7 giorni annui retribuiti
  • Operai: 2 giorni annui retribuiti

Lutto

Si applica la normativa di legge e inoltre spettano 3 giorni lavorativi in caso di decesso del coniuge, parente o affine entro il secondo grado o convivente con stabile convivenza risultante da certificazione anagrafica.

Congedo matrimoniale

Tipologia lavoratoreDurata
Tempo indeterminato15 giorni di calendario
Tempo determinato con almeno 151 giornate annue15 giorni di calendario
Tempo determinato con almeno 101 giornate annue10 giorni di calendario
Tempo determinato con almeno 51 giornate annue5 giorni di calendario

Diritto allo studio

  • lavoratori a tempo indeterminato: 150 ore nel triennio;
  • lavoratori a tempo determinato:
Requisito annuoPermesso
almeno 151 giornate30 ore annue
almeno 101 giornate20 ore annue
almeno 51 giornate10 ore annue

Assenze, malattia e infortunio

Malattia

Periodo di comporto

  • Operai: 180 giorni nell'arco degli ultimi 12 mesi, anche per più eventi;
  • Impiegati: 12 mesi nell'arco degli ultimi 24 mesi, anche per più eventi.

Per gli operai, i giorni di assenza dovuti a terapie oncologiche o gravi patologie individuate dalla circolare INPS 95/2016 non sono computati nel comporto.

Trattamento economico malattia

  • Operai: integrazione fino all'80% della retribuzione giornaliera;
  • Impiegati:
AnzianitàIntero stipendio fino aMezzo stipendio fino a
inferiore a 5 anni3 mesi3 mesi
da 5 a 10 anni5 mesi5 mesi
oltre 10 anni6 mesi6 mesi

Infortunio

Conservazione del posto

  • Operai: sino a guarigione clinica; in caso di malattia professionale massimo 12 mesi;
  • Impiegati: 24 mesi.

Trattamento economico infortunio

Operai

  • integrazione CIMIF fino all'80% della retribuzione giornaliera;
  • per gli infortuni sul lavoro, il datore integra quanto corrisposto dall'INAIL fino al 100% del salario.

Impiegati

PeriodoA carico datoreA carico ENPAIA
Fino al 3° giorno100%-
Dal 4° al 90° giorno20%80%
Dal 91° giorno-100%

Maternità, paternità e tutela della persona

Maternità/paternità

Si applica la normativa di legge. Il CCNL prevede:

  • 5 mesi di astensione obbligatoria per la madre;
  • integrazione a carico del datore fino al 100% della retribuzione per il congedo obbligatorio di maternità/paternità;
  • 3 giorni ulteriori di permesso retribuito al padre per nascita, adozione o affido del figlio.

Donne vittime di violenza

La lavoratrice con i requisiti di legge ha diritto a un prolungamento del congedo retribuito fino a un massimo complessivo di 5 mesi, con integrazione aziendale per la quota non coperta dall'INPS. Per la lavoratrice a tempo determinato inserita in percorsi di protezione relativi alla violenza di genere è previsto il diritto alla riassunzione entro 60 giorni dal termine del percorso; il diritto di precedenza si estingue entro 18 mesi dalla domanda.

Assistenza a persone disabili / cure invalidi

Si applicano le norme di legge:

  • Legge 104/1992 e D.Lgs. 151/2001;
  • D.Lgs. 119/2011 per permessi e congedi per cure degli invalidi.

Tipologie contrattuali

Periodo di prova

CategoriaDurata
Operai6 giorni
Impiegati 6°, 5° e 4° livello4 mesi
Impiegati 3°, 2° e 1° livello2 mesi

Part-time

  • trattamento economico e normativo riproporzionato;
  • lavoro supplementare massimo 25% dell'orario concordato;
  • maggiorazione lavoro supplementare: 10%;
  • limite numerico operai part-time: 12% degli operai a tempo indeterminato, con minimo di 2.

Apprendistato professionalizzante

Durata minima: 6 mesi.

Livello finaleDurata complessiva1° periodo2° periodo3° periodo
220 mesi1010-
322 mesi1066
432 mesi12128
536 mesi121212
636 mesi121212

Inquadramento economico:

  • primo periodo: due livelli sotto quello finale;
  • secondo periodo: un livello sotto;
  • terzo periodo: livello finale.

Tempo determinato e stagionali

Per gli impiegati il termine è ammesso, tra l'altro, per:

  • stagionalità o saltuarietà del lavoro;
  • sostituzioni;
  • opera definita;
  • ferie o aspettative;
  • temporanea inidoneità.

Per gli operai si applica ai lavori stagionali, a opera definita e predeterminata nel tempo o per sostituzione di lavoratori assenti con diritto alla conservazione del posto.

Sono previste specifiche attività stagionali, oltre a quelle del DPR 1525/1963, legate a esigenze cicliche e variazioni climatiche.

Somministrazione

Limite numerico: 15% dei lavoratori a tempo indeterminato occupati su base annua; se il calcolo dà un numero inferiore a 2, è comunque possibile occupare contemporaneamente fino a 2 lavoratori temporanei.

Previdenza complementare e assistenza sanitaria integrativa

Previdenza complementare

Il fondo pensione di riferimento è Previdenza Cooperativa (già Filcoop).

Contribuzione:

  • datore di lavoro: 1% della retribuzione utile TFR, incrementato di 0,2% dal 01/01/2011 e di ulteriore 0,3% dal 01/01/2022;
  • lavoratore: 1%;
  • TFR: 2% per i lavoratori già occupati al 28/04/1993 oppure 100% del TFR maturato per i lavoratori di prima occupazione successiva a tale data.

Assistenza sanitaria integrativa

Fondo di riferimento: Filcoop Sanitario.

Contribuzione:

DecorrenzaLavoratori TILavoratori TD
Fino al 31/12/202552,00 euro annui36,00 euro annui
Dal 01/01/202662,00 euro annui46,00 euro annui

Ripartizione: 50% azienda e 50% lavoratore.

Dal 01/01/2026, per gli operai a tempo determinato l'iscrizione è prevista, salvo rinuncia, anche se nell'ultimo triennio abbiano effettuato almeno 360 giornate di lavoro effettivo presso lo stesso datore di lavoro.

Sicurezza sul lavoro

Il CCNL rafforza il sistema di prevenzione e tutela e richiama integralmente il D.Lgs. 81/2008.

Tra le principali previsioni:

  • dispositivi di protezione individuale e collettiva;
  • cassetta di pronto soccorso per ogni squadra di operai;
  • sorveglianza sanitaria per i lavoratori esposti a rischi specifici;
  • riunione periodica aggiuntiva su salute e sicurezza;
  • polizza assicurativa con tutela legale per i preposti alla sicurezza, salvo dolo o colpa grave.

Permessi RLS

I permessi retribuiti annui per il rappresentante dei lavoratori per la sicurezza sono:

Giornate annue complessive occupateOre annue
fino a 1.35020
da 1.351 a 4.05040
oltre 4.05050

Risoluzione del rapporto

Preavviso

LivelloLicenziamentoDimissioni
Impiegati 6° e 5°6 mesi3 mesi
Impiegati e operai 5° e 4°4 mesi2 mesi
Tutti gli altri lavoratori2 mesi1 mese

Per gli impiegati con anzianità superiore a 10 anni, in caso di licenziamento il preavviso aumenta di 2 mesi. La decorrenza è dalla data di ricevimento della comunicazione.

TFR

  • lavoratori a tempo indeterminato: secondo la disciplina della Legge 297/1982;
  • operai a tempo determinato: 9,15% del minimo contrattuale nazionale conglobato e del salario integrativo regionale, escluso il terzo elemento.

Ulteriori previsioni di rilievo

  • introduzione del lavoro agile per mansioni impiegatizie, con rinvio a un accordo settoriale da definire;
  • conferma della validità delle intese regionali vigenti in materia di mezzi di trasporto e rimborso chilometrico, ferme le condizioni di miglior favore;
  • previsione di un elemento provvisorio di retribuzione in caso di ritardo nel rinnovo del CCNL, collegato all'inflazione IPCA, secondo le scansioni previste dall'art. 2 rinnovato.

Accordi e rinnovi

CCNL del 09/12/2021Ipotesi di accordo del 04/12/2025Protocollo d'intesa preliminare sottoscritto dalle parti stipulanti

Testo integrale

Continua a leggere gratis

Crea il tuo account Trovanorma: leggi il testo integrale del documento, apri l’originale e chiedi all’AI di applicarlo al tuo caso, con ogni fonte citata.

7 giorni di prova · Nessuna carta di credito

Hai già un account? Accedi

La sintesi è generata dall'AI di Trovanorma a partire dal testo pubblicato da CCNL, ha finalità informative e non sostituisce la lettura del documento né un parere professionale: fa fede il testo ufficiale.

Dal documento al tuo caso

Chiedi a Trovanorma cosa dice per il tuo caso

Descrivi i fatti: Trovanorma trova le norme, la prassi e le sentenze pertinenti, le mette in relazione e cita ogni fonte, che puoi aprire e verificare.