Salta al contenuto
CCNL

CCNL Studi Professionali (dal 01.07.04)

CCNLH442

Sintesi

Generata da Trovanorma sul testo ufficiale

Validità

Dal 16 feb 2024 al 15 feb 2027

Parti stipulanti

SindacatiFilcams-CGILFisascat-CISLUiltucs-UIL
Datori di lavoroConfprofessioni

Sfera di applicazione

Il CCNL si applica ai lavoratori dipendenti degli studi e delle attività professionali, ordinistiche e non, anche associative, nonché delle strutture che svolgono attività e servizi strumentali e/o funzionali alle stesse. Rientrano: Area economico-amministrativa, Area giuridica, Area tecnica, Area medico-sanitaria e odontoiatrica, altre attività professionali intellettuali e di consulenza professionale.

Inquadramento generale

Il CCNL disciplina in modo unitario, per tutto il territorio nazionale, i rapporti di lavoro dipendente negli studi professionali e nelle attività professionali, ordinistiche e non, comprese le attività e i servizi strumentali e/o funzionali.

Ambito di applicazione

Riguarda in particolare:

  • Area professionale Economico-Amministrativa
  • Area Professionale Giuridica
  • Area professionale Tecnica
  • Area professionale Medico-Sanitaria e Odontoiatrica
  • Altre attività professionali intellettuali e di consulenza professionale

Validità

  • Decorrenza: 16/02/2024
  • Scadenza: 15/02/2027

Il contratto è disdettabile almeno 6 mesi prima della scadenza; in mancanza di disdetta si rinnova tacitamente di anno in anno.

Parti firmatarie

Parte datoriale

  • Confprofessioni

Parte sindacale

  • Filcams-CGIL
  • Fisascat-CISL
  • Uiltucs-UIL

Trattamento economico

Mensilità, divisori e struttura della retribuzione

  • Mensilità: 14
  • Divisore orario: 170
  • Divisore giornaliero: 26

La normale retribuzione è composta da:

  • paga base tabellare conglobata;
  • eventuali scatti di anzianità;
  • assegni ad personam;
  • eventuali superminimi.

Minimi tabellari mensili

Di seguito i minimi retributivi mensili previsti dalle tranche di aumento del rinnovo.

LivelloDal 01/03/2024Dal 01/10/2024Dal 01/10/2025Dal 01/12/2026Scatto triennaleE.A.R. bilateralità mancata
Q2.281,512.345,022.408,532.436,7630,0043,00
12.018,992.075,192.131,392.156,3826,0043,00
21.758,661.807,551.856,501.878,2623,0043,00
3S1.631,291.676,701.722,111.742,3022,0043,00
31.616,371.661,371.706,371.726,3722,0043,00
4S1.567,441.611,071.654,701.674,1020,0043,00
41.511,281.553,351.595,421.614,1220,0043,00
51.406,481.445,631.484,781.502,1920,0043,00
Ex 1*2.061,342.117,542.173,742.198,7326,0043,00
Ex 2*1.861,191.910,081.959,031.980,7923,0043,00
Ex 3S*1.741,691.787,101.832,511.852,7022,0043,00

a Nota: i livelli Ex 1, Ex 2, Ex 3S riguardano gli assunti entro il 30/06/2004 con minimi comprensivi dell'"Elemento nazionale di allineamento contrattuale".

Elemento nazionale di allineamento contrattuale

Per i soli lavoratori provenienti dall'area Confedertecnica e assunti entro il 30/06/2004:

LivelloImporto mensile
142,35
2102,53
3S110,40

Per gli assunti dal 01/07/2004 si applicano i minimi della tabella unica senza tale voce.

Una tantum rinnovo

A copertura del periodo tra la scadenza del precedente CCNL e la sottoscrizione del rinnovo è prevista una una tantum di 400,00 euro per ogni livello, spettante ai lavoratori in forza al 16/02/2024, in due tranche:

ScadenzaImporto
01/05/2024200,00
01/05/2025200,00

Nel testo contrattuale è previsto il riproporzionamento in base ai mesi lavorati nel periodo 01/04/2018 - 01/03/2024 e, per il part-time, in base all'orario individuale.

Indennità di funzione quadri

Fascia quadriImporto
Fascia A129,11
Fascia B129,11
Fascia C64,56

Bilateralità, welfare ed E.A.R.

Dal mese di marzo 2024 è dovuto un contributo unificato mensile alla bilateralità di 29,00 euro per 12 mensilità, così ripartito:

DestinazioneImporto
CADIPROF20,00
EBIPRO9,00

Di questi 2,00 euro sono a carico del lavoratore e 7,00 euro a carico del datore per la quota EBIPRO.

In caso di mancata adesione al sistema della bilateralità e omesso versamento, il datore deve corrispondere al lavoratore un Elemento Aggiuntivo della Retribuzione (E.A.R.) di 43,00 euro per 14 mensilità, non assorbibile e incidente su tutti gli istituti retributivi, inclusi TFR e istituti indiretti/differiti. Per il part-time non è riproporzionabile.

Previdenza complementare

Fondo di riferimento: FONTE.

Contribuzione minima:

SoggettoAliquota
Datore di lavoro1,55%
Lavoratore0,55%

Base di calcolo: retribuzione utile ai fini TFR.

Elementi economici specifici per laboratori di patologia clinica e studi/strutture sanitarie ambulatoriali private

Elemento contrattuale di comparto

Previsto un elemento contrattuale qualificante di comparto pari a:

VoceImporto
Elemento contrattuale di comparto70,00

Terzo elemento provinciale

Valore ordinario: 2,65 euro.

Per alcune province si applicano importi diversi:

ProvinceImporto
Vercelli4,13
Biella4,38
Ravenna, Venezia5,16
Udine, Siena5,68
Catania, Novara6,19
Belluno, Vicenza, Parma, Reggio Emilia6,45
Torino, Piacenza6,71
Firenze, Prato7,23
Como, Lecco, Varese, Padova, Trento7,74
Ferrara, Modena8,77
Brescia9,30
Treviso, Palermo10,32
Bergamo, Milano, Monza/Brianza11,36
Lodi13,42

Note particolari richiamate dalla sintesi:

  • Firenze: per i soli III Super e III livello il valore è 9,03 euro.
  • Ferrara: apprendisti prima metà periodo 4,64 euro, seconda metà 5,81 euro.
  • Verona: importo 13,42 euro, ma per IV Super e IV livello 9,79 euro, per V livello 7,74 euro.

Scatti di anzianità

Sono previsti 8 scatti triennali, elevati a 10 scatti triennali per laboratori di patologia clinica e studi/strutture sanitarie ambulatoriali private.

Importi per scatto:

LivelloImporto scatto
Quadri30,00
126,00
223,00
3S22,00
322,00
4S20,00
420,00
520,00

Orario di lavoro

Orario normale

  • 40 ore settimanali
  • distribuzione su 5 o 6 giorni

Riduzione orario / ROL

Distribuzione orarioPermessi annui
5 giorni40 ore
6 giorni66 ore

Per i lavoratori assunti dopo l'entrata in vigore del CCNL, i permessi maturano:

  • 50% dal 12° mese successivo all'assunzione;
  • 75% dal 24° al 36° mese;
  • 100% successivamente.

Per il contratto di reimpiego:

  • 50% dal 6° mese;
  • 75% dal 12° al 18° mese;
  • 100% dopo.

Flessibilità

L'orario normale settimanale può essere calcolato come media su 6 mesi.

In caso di superamento dell'orario normale, oltre alle compensazioni equivalenti spettano ulteriori permessi:

Superamento orarioIncremento permessi
Fino a 44 ore/settimana30 minuti per settimana
Oltre 44 e fino a 48 ore/settimana60 minuti per settimana

Lavoro straordinario, festivo e notturno

Maggiorazioni

TipologiaMaggiorazione
Straordinario diurno15%
Straordinario festivo30%
Straordinario notturno (22:00-06:00)30%
Straordinario festivo notturno50%
Lavoro festivo30%

Il lavoro notturno è quello svolto dalle 22:00 alle 06:00; la disciplina di dettaglio è demandata al livello di area professionale o al secondo livello.

Trasferte

Per missioni fuori comune e fuori sede spettano:

  • rimborso spese documentate di viaggio, vitto, alloggio e altre spese inerenti;
  • diaria come segue:
Durata trasfertaDiaria
Oltre 8 ore e fino a 24 ore15,00
Oltre 24 ore30,00

Per missioni superiori a un mese o per mansioni con viaggi abituali la diaria è ridotta del 10%:

Durata / casisticaDiaria ridotta
Oltre 8 ore e fino a 24 ore13,50
Oltre 24 ore27,00

Nessuna diaria per trasferte inferiori a 8 ore.

Ferie, festività e permessi

Ferie annue

Distribuzione orarioGiorni ferie
Su 6 giorni26
Su 5 giorni22

Festività soppresse

  • 32 ore annue

Se non fruite, è dovuto un importo aggiuntivo pari alla retribuzione giornaliera.

Festività coincidenti con domenica

Spetta, in aggiunta alla normale retribuzione, un ulteriore importo pari alla retribuzione giornaliera comprensiva di ogni elemento accessorio.

Analogo trattamento è previsto per il 4 novembre.

Assenze, permessi e congedi

Congedo matrimoniale

  • 15 giorni di calendario

Lutto e grave infermità

  • 3 giorni lavorativi per lutto familiare fino al terzo grado di parentela e affinità;
  • 3 giorni lavorativi annui per grave infermità documentata di coniuge, parente entro il secondo grado o convivente.

Disabilità e assistenza

Si applicano le tutele di legge, con richiamo espresso a:

  • prolungamento dell'astensione facoltativa fino a 3 anni con indennità al 30%;
  • 2 ore di permesso giornaliero retribuito fino a 3 anni di età del bambino;
  • 3 giorni mensili di permesso dopo il terzo anno e fino al 18° anno.

Donne vittime di violenza di genere

  • congedo fino a 90 giorni lavorativi;
  • fruizione su base giornaliera o oraria nell'arco di 3 anni;
  • possibile proroga di ulteriori 90 giorni;
  • diritto alla trasformazione del rapporto da full-time a part-time e successivo ripristino.

Malattia e infortunio

Malattia

Periodo di comporto:

  • 180 giorni
  • elevabile di ulteriori 90 giorni per malattie gravi

Trattamento economico:

PeriodoTrattamento
Primi 3 giorni100% retribuzione di fatto
Dal 4° al 20° giorno75%
Dal 21° giorno in poi100%

Per il comporto aggiuntivo delle patologie gravi:

Periodo ulterioreTrattamento
7° e 8° mese100%
9° mese70%

Le festività cadenti in malattia sono integrate fino al 100% della retribuzione.

Infortunio

Comporto: 180 giorni nell'anno solare.

Trattamento economico:

PeriodoTrattamento
Giorno dell'infortunio100% retribuzione
3 giorni successivi60% retribuzione giornaliera
Dal 4° giornointegrazione fino al 75% della retribuzione media giornaliera

Anche per l'infortunio le festività cadenti nel periodo sono integrate fino al 100%.

Maternità e paternità

Durata principali congedi

  • Maternità obbligatoria madre: 5 mesi
  • Paternità obbligatoria padre: 10 giorni, elevati a 20 in caso di parto plurimo
  • Congedo parentale:
    • madre fino a 6 mesi;
    • padre fino a 6 mesi;
    • unico genitore fino a 10 mesi;
    • limite complessivo: 10 mesi, elevabili a 11 se il padre utilizza almeno 3 mesi.

Integrazione economica

  • per le festività cadenti durante l'assenza obbligatoria, integrazione a carico datore fino al 100% della retribuzione giornaliera;
  • dal 01/01/2025, l'indennità di maternità è integrata dal datore fino al 90% della retribuzione mensile lorda, salvo importo INPS superiore.

Permessi al padre per nascita

  • 3 giorni lavorativi per natalità.

Periodo di prova

Rapporti a tempo indeterminato o ordinari

LivelloDurata massima
Quadri e 1180 giorni di calendario
2, 3S, 3120 giorni di calendario
4S, 490 giorni di calendario
560 giorni di calendario

Contratti a termine con durata iniziale inferiore a 10 mesi

LivelloDurata massima
Quadri e 160 giorni di calendario
2, 3S, 340 giorni di calendario
4S, 430 giorni di calendario
520 giorni di calendario

Per contratti a termine di durata pari o inferiore a 6 mesi, la prova è ridotta alla metà.

Part-time

  • trattamento economico e normativo proporzionato all'orario ridotto;
  • lavoro supplementare consentito fino al raggiungimento del full-time, con maggiorazione del 40%.

Clausole elastiche

TipologiaMaggiorazione
Variazione collocazione oraria10%
Aumento durata prestazionemaggiorazione del lavoro supplementare

Apprendistato professionalizzante

Durata

Profilo finaleDurata
Quadri, 1, 230 mesi
3S, 336 mesi
4S, 436 mesi

Retribuzione apprendista

PeriodoPercentuale della retribuzione del livello finale
Primi 12 mesi70%
Mesi successivi fino a 2485%
Periodo successivo93%

Somministrazione di lavoro

Limiti numerici

TipologiaLimite
Somministrazione a tempo indeterminato20% dei lavoratori a tempo indeterminato
Tempo determinato + somministrazione a termine30% complessivo

Tempo determinato

Durata massima e causali

  • durata massima: 24 mesi, comprese proroghe e rinnovi;
  • rinnovi senza soluzione di continuità;
  • causali per contratti oltre 12 mesi e fino a 24 mesi o per rinnovi:
    • incremento temporaneo;
    • nuova attività.

Limiti quantitativi

Organico a tempo indeterminatoLimite contratti a termine
Fino a 5 dipendentifino a 3 lavoratori
Da 6 a 15 dipendenti50% arrotondato all'intero superiore
Oltre 15 dipendenti30% arrotondato all'intero superiore

Esclusioni dai limiti: avvio nuove attività, sostituzioni, over 55, lavoratori in CIG o ammortizzatori analoghi, percettori NASpI, lavoratrici rientranti dopo lunga disoccupazione.

Affiancamento in sostituzione

  • possibile affiancamento della sostituta/o fino a 90 giorni di calendario.

Diritto di precedenza

Graduatoria per nuove assunzioni a tempo indeterminato:

  1. lavoratori con contratto scaduto negli ultimi 6 mesi;
  2. lavoratori con contratto scaduto da oltre 6 mesi.

Non si applica alle strutture fino a 5 dipendenti.

Contratti a termine per studenti

  • durata minima 6 settimane;
  • durata massima 14 settimane di effettivo lavoro.

Preavviso

Licenziamento

LivelloFino a 5 anniOltre 5 e fino a 10Oltre 10 anni
Quadri90120150
190120150
26090120
3S304050
3304050
4S203040
4203040
5152025

Dimissioni

LivelloFino a 5 anniOltre 5 e fino a 10Oltre 10 anni
Quadri75105135
175105135
26090120
3S283542
3283542
4S152530
4152530
5101525

I termini decorrono dal 1° o dal 16° giorno del mese.

TFR

Si applica la disciplina di legge.

La base di calcolo comprende, tra l'altro:

  • paga base tabellare conglobata;
  • scatti di anzianità;
  • assegni ad personam;
  • aumenti di merito/superminimi;
  • tredicesima e quattordicesima;
  • indennità continuative;
  • acconti su futuri aumenti contrattuali;
  • somme erogate per garantire copertura economica in caso di rinnovo.

Welfare, assistenza sanitaria e ulteriori tutele

CADIPROF

  • iscrizione con quota una tantum di 24,00 euro per ogni soggetto beneficiario;
  • diritto alle prestazioni dal 1° giorno del 4° mese successivo all'iscrizione.

Permesso per prevenzione

È riconosciuto 1 giorno di permesso retribuito per ogni anno di vigenza contrattuale per effettuare attività di prevenzione previste dal piano sanitario CADIPROF.

Fondo di solidarietà per le attività professionali

Il CCNL richiama l'istituzione del fondo per garantire tutele in costanza di rapporto di lavoro.

Lavoro agile e telelavoro

Il CCNL disciplina sia il telelavoro sia il lavoro agile, confermando:

  • volontarietà delle parti;
  • parità di trattamento economico e normativo;
  • diritto alla disconnessione nel lavoro agile;
  • tutela di salute e sicurezza;
  • utilizzo di strumenti tecnologici forniti dal datore salvo diverso accordo.

Nel lavoro agile è prevista priorità, tra gli altri, per:

  • lavoratrici nei 3 anni successivi al congedo di maternità;
  • lavoratori con familiari disabili ai sensi della L. 104/1992;
  • genitori di minori di 8 anni.

Relazioni sindacali e secondo livello

Il contratto conferma:

  • secondo livello prevalentemente regionale o aziendale;
  • ruolo della bilateralità di settore;
  • funzioni di EBIPRO e CADIPROF;
  • commissioni paritetiche e organismi territoriali;
  • permessi sindacali e disciplina di RSA/RSU.

Classificazione del personale

Il sistema classificatorio è articolato in:

  • 5 aree professionali;
  • 8 livelli classificatori e retributivi, compresa la categoria Quadri.

Le declaratorie e gli esempi professionali sono dettagliati nel testo contrattuale per ciascuna area professionale.

Accordi e rinnovi

CCNL / Testo consolidato del 16/02/2024

Testo integrale

Continua a leggere gratis

Crea il tuo account Trovanorma: leggi il testo integrale del documento, apri l’originale e chiedi all’AI di applicarlo al tuo caso, con ogni fonte citata.

7 giorni di prova · Nessuna carta di credito

Hai già un account? Accedi

La sintesi è generata dall'AI di Trovanorma a partire dal testo pubblicato da CCNL, ha finalità informative e non sostituisce la lettura del documento né un parere professionale: fa fede il testo ufficiale.

Dal documento al tuo caso

Chiedi a Trovanorma cosa dice per il tuo caso

Descrivi i fatti: Trovanorma trova le norme, la prassi e le sentenze pertinenti, le mette in relazione e cita ogni fonte, che puoi aprire e verificare.